Programme du mois de JUILLET

Pour obtenir la carte Google Maps des points de départ des marches du mois

 

Mardi 02-09h | Marche Nordique | niv 2 | Volkrange | rdv parking ext. du château rue du Donjonanimateur Régis Lequesne.

Mercredi 03-09h | Marche commune | Angevillers | rdv au Chalet du CV Bois de la Côte | animateur le Comité.

Jeudi 04-09h | Marche Nordique | niv 1 | Elange | rdv parking face au parcours de santé route D14A | animatrice Pascale Smerd.

Jeudi 04-09h | Marche longue avec repas tiré du sac |   | Sierck les Bains | rdv parking de la gare rue de la Gare | animatrice Marie-Christine Barnier.

Vendredi 05-09h | Marche Nordique | niv SP | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange | animateurs Michèle et Alain Paro.

Samedi 06-14h | Marche Nordique | niv 2 | Rombas | Rdv parking près du mur d’escalade | animatrice Susi Jantzem.

Dimanche 07- 9h | Marche Nordique| niv. 2 |  Angevillers  | rdv parking de la Mairie | animatrice Sylvie Stein.

Dimanche 07- 9h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Tintrange Lux. | rdv parking du temple à Thionville | animateur Gérard Sorèze.

Mardi 09- 9h | Marche Nordique | niv 2 | Volkrange | rdv parking ext. au château | animatrice Véronique Aubertin.

Mercredi 10-09h | Marche découverte | Merschweiller | rdv parking de l’église | animatrice Alexandra Hym/ Rolande Potier.

Mercredi 10-09h | Rando | Angevillers  | rdv au chalet du CV Bois de la Côte | animateur Pascal Dubouchet.

Mercredi 10-09h | Fontoy | Fontoy | rdv parking place des fêtes rue du Moulin | animateur Norbert Guelen.

Jeudi 11-9h | Marche Nordique | niv 1 | Sentzich | rdv parking du Galgenberg  | animateurs Michèle et Alain Paro.

Jeudi 11-9h| Marche Nordique | niv 3  | Algrange  |rdv parking de l’Etincelle | animatrice Sylvie Stein.

Vendredi 12-9h | Marche Nordique | niv SP | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange  | animatrice Véronique Aubertin .

Vendredi 12-18h30 | Marche Nordique | niv.2 | Volkrange | rdv parking ext. au Château rue du Donjon | animatrice  Marie-Christine Barnier.

Samedi 13-14h | Marche Nordique | niv 2 | Perl All. | rdv parking Panoramaweg  | animatrice Susi Jantzem.

Dimanche 14-08h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Insenborn Lux. | rdv parking du temple à Thionville | animateur Guy Obrecht.

Mardi 16-09h | Marche Nordique | niv 2 | Lemestroff | rdv parking de la chapelle | animatrice Susi Jantzem .

Mercredi 17-09h | Marche Découverte | Kirsch les Sierck | rdv parking de la Décharge | animatrice Josiane Lucas.

Mercredi 17-09h | Rando | Remerschen Lux. | rdv. parking des caves du sud   32, rue Waistrooss  | animateur Dominique Picazo.

Mercredi 17-09h | Fontoy | Avril  rdv parking du stade de foot rue des Ecoles | animateur Gilbert Gaspard.

Jeudi 18-09h | Marche Nordique | niv 1 | Basse-Ham  | rdv parking de la salle polyvalente | animateur Daniel Lafarge. 

Jeudi 18-09h | Marche Nordique | niv.3  | Malling | rdv parking du camping  | animatrice Marie-Christine Barnier.

Vendredi 19-09h | Marche Nordique | niv Sp | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange | animatrice Pascale Smerd.

Vendredi 19-18h30 | Marche Nordique | niv.2  | Guentrange| rdv. parking du stade| animatrice Sylvie Stein.

Samedi 20 -14h | Marche Nordique | niv 2 | Soetrich | rdv parking du stade de foot | animatrice Sylvie Stein.

Dimanche 21-09h | Marche Nordique | niv 2 |Garche | rdv parking chemin de la Chênaie animateur Pascal Dubouchet.

Dimanche 21-08h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Esch sur Sûre  Lux. | rdv parking du temple à Thionville | animateur Marie-Christine Barnier.

Mardi 23-09h | Marche  nordique | niv 2 | Roussy le Village | rdv parking  des écoles  | animatrice Susi Jantzem.

Mercredi 24 -09h | Marche Découverte | Hettange Grande | Rdv parking du Collège| animatrice Alexandra Hym .

Mercredi 24 -09h | Rando | Rumelange Lux.  | rdv parking du musée de la mine | animateur Richard Comte.

Mercredi 24 -09h | Fontoy | Fontoy rdv parking place des fêtes rue du Moulinanimateur René Hoffmann.

Jeudi 25 -09h | Marche Nordique | niv 1 | Elange  | rdv parking face au parcours de santé D14A | animateur Daniel Lafarge.

Vendredi 26 -09h | Marche Nordique | niv Sp | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange | animateur Pascal Dubouchet.

Samedi 27 -14h | Marche Nordique | niv 2  |Valmestroff | rdv parking du nouveau cimetière | animateur Sylvie Stein.

Dimanche 28-09h | Marche Nordique | niv 2 | Elange | rdv parking face au parcours de santé D14A  |animateur Alain Dedenon.

Dimanche  28 -08h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Ernzen All. | rdv parking du temple à Thionville | animateur Gérard Sorèze.

Mardi 30 – 09h | Marche  nordique | niv 2 | Neufchef | rdv parking  du cimetière | animatrice Véronique Aubertin.

Mercredi 31-09h | Marche Découverte | Bure | rdv parking de la salle des fêtes rue Claude Kogan | animateur Alain Dedenon.

Mercredi 31-09h |  Rando | Kédange sur Canner | rdv parking du collège de la Canner | animateur Daniel Bietzer.

Mercredi 31-09h | FontoyFontoy rdv parking place des fêtes rue du Moulin | animatrice Véronique Aubertin.

INITIATION A LA MARCHE NORDIQUE PRENDRE RDV AVEC ALAIN DEDENON AU 06 45 76 24 32

Retour en haut