Programme du mois d’AVRIL

Pour obtenir la carte Google Maps des points de départ des marches du mois

 Mardi 02-09h | Marche Nordique | niv 2 | Yutz | rdv parking de la Mjc rue de la Pépinière | guide Pascal Dubouchet.

Mercredi 03-14h | Marche commune + Crêpes | Angevillers | rdv au chalet du CV bois de la Côte | guide le Comité.

Jeudi 04-09h | Marche Nordique | niv 1 | Manom | rdv parking du gymnase rue de Garche | guide Marie-Jo Lafarge.

Jeudi 04-09h | Marche Nordique | niv 3 | Koenigsmacker | rdv parking de l’école maternelle « Les Crayons Magiques  » rue du stade | guide Régis Lequesne.

Vendredi 05-09h | Marche Nordique | niv Sp | Yutz | rdv parking  Décathlon Zac de Meilbourg route d’Illange | guide Marie-Christine Barnier.

Vendredi 05-18h30 | Marche Nordique + Restaurant | niv 2 | Thionville | rdv parking de Géric porte 1 | guide Daniel lafarge.

Samedi 06-14h | Marche Nordique | niv 2 | Dudelange Lux | rdv 1er parking dans la montée à l’émetteur | guides Michèle et Alain Paro.

Dimanche 07-09h | Marche Nordique | niv 2 | Garche | rdv parking chemin de la Chênaie | guide Véronique Aubertin.

Dimanche 07-09h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Courcelles-Chaussy | rdv parking du temple passage du Temple à Thionville | guide Guy Obrecht.

Mardi 09-09h | Marche Nordique | niv 2 | Volkrange | rdv parking extérieur au château rue du Donjon | guide Véronique Aubertin.

Mercredi 10-14h | Marche Découverte | Kirsch les Sierck | rdv parking de la décharge | guide Josiane Lucas.

Mercredi 10-14 h | Rando | St Nicolas en Forêt | rdv parking place Edith et Hervé Bonnet | guide Daniel Lafarge.

Mercredi 10-14h | Fontoy | Fontoy rdv parking de la place des fêtes rue du Moulin | guide Véronique Aubertin.

Jeudi 11-09h | Marche Nordique | niv 1 | Soetrich | rdv parking du stade de foot Allée des platanes | guide Pascale Smerd.

Jeudi 11-09h | Marche Nordique de 20 km la journée avec le repas tiré du sac | niv 3 | Rombas | rdv parking Fond St Martin près du mur d’escalade | guide Marie-Christine Barnier.

Vendredi 12-09h | Marche Nordique | niv Sp | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route d’Illange | guides Michèle et Alain Paro.

Vendredi 12-18h30 | Marche Nordique | niv 2 |Manom | rdv parking du gymnase rue de Garche | guide Susi Jantzem.

Samedi 13-14h | Marche Nordique | niv 2 | Basse-Ham | Rdv parking de l’Ehpad St Elisabeth rue de la Forêt | guide Sylvie Stein

Dimanche 14-09h | Marche Nordique | niv 2  | Roussy le Village | rdv parking des écoles place de l’Europe | guides Michèle et Alain Paro.

Dimanche 14-08h30 | Marche la journée 23 km avec 300 m de dénivelés avec repas tiré du sac | Manderen | rdv parking du temple passage du Temple à Thionville | guide Marie-Christine Barnier.

Mardi 16-09h | Marche Nordique | niv 2 | Angevillers | rdv au chalet du CV Bois de la Côte | guides Alain et Sylvie Dedenon.

Mercredi 17-14h | Marche découverte + Restaurant| Kédange sur Canner |rdv parking de la mairie rue des Ecoles | guide Marc Koch.

Mercredi 17-14h | Rando | Sentzich | rdv parking du Galgenberg | guide Daniel Bietzer.

Mercredi 17-14h | Fontoy | Fontoy rdv parking place des fêtes rue du Moulin | guide René Hoffmann.

Jeudi 18-09h | Marche Nordique | niv 1 | Terville | rdv place de la mairie rue de Verdun | guides Alain et Sylvie Dedenon.*

Jeudi 18-09h | Marche Nordique | niv 3 | Nilvange |rdv rue Pierre  Mendès France | guide Jean-Marc Hoffmann.

Vendredi 19-09h | Marche Nordique | niv SP | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange | guide Susi Jantzem.

Vendredi 19-18h30 | Marche Nordique ANNULEE | niv 2 | Guentrange | rdv parking du stade rue de la Sportive | guide Marie-Christine Barnier.

Samedi 20-14h | Marche Nordique | niv 2 | Elange | rdv parking en face du parcours de santé D14A | guide Jean-Marc Hoffmann.

Dimanche 21-09h | Marche Nordique | niv 2 | Illange | rdv parking de la salle polyvalente | guide Susi Jantzem.

Dimanche 21-08h | Marche la journée avec repas tiré du sac | Hannonville sous les Côtes | rdv parking du temple passage du Temple à Thionville | guide Guy Obrecht.

Mardi 23-09h | Marche Nordique | niv 2 | Lemestroff | rdv parking de la chapelle | guide Sylvie Stein.

Mercredi 24-14h | Marche Découverte | Basse-Ham | rdv parking de la salle des Fêtes Av. de Nieppe | guide Bernard Junk.

Mercredi 24-14h | Rando | Boust | rdv parking du groupe scolaire rue des Bleuets | guide Pascal Dubouchet.

Mercredi 24-14h | Fontoy | Avril rdv parking du stade de foot rue des Ecoles | guide Gilbert Gaspard.

Jeudi 25-09h | Marche Nordique | niv 1 | Boust | rdv parking du groupe scolaire rue des Bleuets | guide Pascal Dubouchet.

Jeudi 25-09h | Marche Nordique | niv 3 | Kédange sur Canner | rdv parking de la mairie rue des Ecoles | guide Régis Lequesne.

Vendredi 26-09h | Marche Nordique | niv Sp | Yutz | rdv parking du Décathlon Zac de Meilbourg route de Illange | guide Daniel Lafarge.

Vendredi 26-18h30 | Marche Nordique | niv 2 | Guentrange | rdv parking du stade rue de la Sportive | guide Sylvie Stein.

Samedi 27-14h | Marche Nordique | Angevillers | rdv au chalet du CV Bois de la Côte | guide Pascal Dubouchet.

Dimanche 28-09h |Marche Nordique | niv 2 | Elange | rdv parking en face du parcours de santé D14A | guide Sylvie Stein.

Dimanche 28-08h | Marche la journée avec repas tiré du sac ANNULEE | Rombas | rdv parking du temple passage du temple à Thionville | guide Marie-Christine Barnier.

Mardi 30-09h | Marche  nordique | niv 2 | Neufchef | rdv parking du musée de la mine rue du Musée | guide Véronique Aubertin.

INITIATION A LA MARCHE NORDIQUE PRENDRE RDV AVEC ALAIN DEDENON                   AU 06 45 76 24 32

Retour en haut